Приведенная информация представлена исключительно для ознакомления. Администрация сайта не несет ответственности за размещенный материал и его применение!
Жиленье при испражнении.
Жиленье при испражнении. Это страдание состоит в болезненных потугах в направлении к прямой кишке и развивается вследствие воспалительного раздражения слизистой оболочки прямой кишки; оно позывает к испражнению, ноне прекращается после такового и может даже вызвать судорожные боли. Наблюдается преимущественно при поносе, катарре прямой кишки и холере.
Лечение. Прежде всего, лечение, соответствующее причине болезни. Далее частые клистиры в 16—18° R. (тепловатые), объемом в 4—6 вольных столовых ложек, в случае большой потери сил (теплые) клистиры из отвара овсяных круп в 22° R., объемом в 5-8 столовых ложек.
Если имеется на лицо воспаление прямой кишки или заднего про хода, тогда нужно накладывать прохладные компрессы вдоль области заднего прохода (см. обвертывания в виде буквы Т) и успокаивающие компрессы на живот в 20—24° R. (Приемы лечения см. в алфавитном указателе).
Комментарии